Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.


News

17.09.2017

  Tage der offenen Tür bei Tschopp Holzindustrie AG - Anlässlich der Tage des Schweizer Holzes öffnete die Tschopp Holzindustrie AG am 15. und 16.9.2017 ihre Türen für alle Interessierten. Auf einem Rundgang konnten Alle dem  Holzkreislauf  vom  Rundholz  zur  Schalungsplatte,  vom Restholz  zu Ökostrom  und Holzpellets folgen. Ergänzt wurde der Anlass mit einer Ausstellung der Berufe der Wald- und Holzwirtschaft, wo auch die WHG mit einem Stand anwesend war. Fragen von interessierten Waldbesitzern wurden von unserem Förster Alfred Estermann oder von Vorstandsmitgliedern beantwort. Auch die Kontaktpflege zu unseren Mitgliedern war ein wichtiges Anliegen.

Stand der WHG am Tag der offenen Tür bei Tschopp Holzindustrie AGStand der WHG am Tag der offenen Tür bei Tschopp Holzindustrie AG

mehr

27.01.2017

 Ergebnis Urabstimmung 2016 - Die Urabstimmung über das Geschäftsjahr 20015/16 wurde rege benutzt. Die Rechnung 2015/16 und der Geschäftsbericht 2015/16 wurden einstimmig gutgeheissen.

mehr

31.03.2016

 Im Merkblatt zur Eschwelke sind die aktuell verfügbaren Informationen zur Eschenwelke zusammengetragen und daraus resultierend werden Empfehlungen für die Praxis vorgestellt.

mehr

Vorstand

Beat WeltertBeat Weltert

Präsident

   
Weltert Beat Tel 041 980 32 62
Leidenberg 2
Natel  
6022 Grosswangen
Email beat.weltert@w-h-g.ch
Edi WilliEdi Willi

Vizepräsident

   
Willi-Bachman Edi Tel 041 980 25 26
Freihof
Natel  
6218 Ettiswil
Email edi.willi@w-h-g.ch
Daniel KaufmannDaniel Kaufmann

Kassier

   
Kaufmann Daniel Tel  
Am Dorfbach 4
Natel 079 779 18 03
6207 Nottwil
Email daniel.kaufmann@w-h-g.ch
Hans WermelingerHans Wermelinger

Aktuar

   
Wermelinger Hans Tel  
Lochland
Natel 079 249 15 68
6017 Ruswil
Email hans.wermelinger@w-h-g.ch
Fred EstermannFred Estermann

Geschäftsführer

   
Estermann Alfred Tel 041 495 06 92
Förster, Hinder Schächbel
Natel 079 625 90 41
6019 Sigigen
Email alfred.estermann@w-h-g.ch
Hans RöschHans Rösch

Vorstandsmitglied

   
Rösch Hans Tel 041 921 16 01
Wissenrüti
Natel  
6208 Oberkirch
Email hans.roesch@w-h-g.ch
Walter BachmannWalter Bachmann

Vorstandsmitglied

   
Bachmann Walter Tel 041 937 13 85
Stalderhof
Natel  
6207 Nottwil
Email walter.bachmann@w-h-g.ch
Kilian BossardKilian Bossard

Vorstandsmitglied

   
Bossard Kilian Tel G 041 980 16 55
Unterwald 1
Natel  
6022 Grosswangen
Email kilian.bossard@w-h-g.ch
Fabian FischerFabian Fischer

Vorstandsmitglied

   
Fischer Fabian Tel 041 928 01 59
Obersagi
Natel  
6018 Buttisholz
Email fabian.fischer@w-h-g.ch
Michael GislerMichael Gisler

Vorstandsmitglied

   
Gisler Michael Tel  041 921 09 17
Sonnenrain 3
Natel  
6212 Kaltbach
Email michael.gisler@w-h-g.ch