Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.


News

25.06.2019

  Neuer Geschäftsführer WHG - Wie an der Generalversammlung im November 2018 angekündigt, wird auf den 1. Juli 2019 die Geschäftsführung der WHG Rottal und Sempachersee West von Alfred Estermann auf Stefan Hüsler übergehen. Mit Stefan Hüsler, als ausgebildeter Förster HF und Landwirt, sind wir in der ausserordentlich glücklichen Lage, einen bestens ausgewiesenen Fachmann an der Spitze unserer WHG zu haben.

mehr

24.03.2019

  Umgang mit Borkenkäfern - Mit den höheren Temperaturen vermehren sich die Borkenkäfer sehr rasch. Auch gesunde Fichten können befallen werden. Kontrollgänge zahlen sich aus. Beseitigen Sie soweit möglich das Brutmaterial, so minimieren Sie Folgeschäden.

Merkblatt: Umgang mit dem Borkenkäfer

30.01.2019

 Holzen mit Pferden - Zuerst war es ein Versuch, doch mittlerweile ist Jürg Schenk oft mit seinen Pferden zum Holzen im
Wald der WHG anzutreffen. Lesen Sie den Artikel im Schweizer Bauer.

mehr

Vorstand

Hanspeter BucheliHanspeter Bucheli

Präsident

   
Bucheli Hanspeter Tel 041 495 23 22
Pfaffischwand 3
Natel  
6017 Ruswil
Email hanspeter.bucheli@w-h-g.ch
Edi WilliEdi Willi

Vizepräsident

   
Willi-Bachman Edi Tel 041 980 25 26
Freihof
Natel  
6218 Ettiswil
Email edi.willi@w-h-g.ch
Daniel KaufmannDaniel Kaufmann

Kassier

   
Kaufmann Daniel Tel  
Am Dorfbach 4
Natel 079 779 18 03
6207 Nottwil
Email daniel.kaufmann@w-h-g.ch
Stefan HüslerStefan Hüsler

Geschäftsführer

 

 

Hüsler Stefan Tel  
Förster HF, Sagen 2
Natel 079 749 79 88
6221 Rickenbach
Email stefan.huesler@w-h-g.ch
Hans RöschHans Rösch

Vorstandsmitglied

   
Rösch Hans Tel 041 921 16 01
Wissenrüti
Natel  
6208 Oberkirch
Email hans.roesch@w-h-g.ch
Walter BachmannWalter Bachmann

Vorstandsmitglied

   
Bachmann Walter Tel 041 937 13 85
Stalderhof
Natel  
6207 Nottwil
Email walter.bachmann@w-h-g.ch
Roland WagnerRoland Wagner

Vorstandsmitglied

   
Wagner Roland Tel 041 980 20 05
Roth 4
Natel  
6022 Grosswangen
Email roland.wagner@w-h-g.ch
Fabian FischerFabian Fischer

Vorstandsmitglied

   
Fischer Fabian Tel 041 928 01 59
Obersagi
Natel  
6018 Buttisholz
Email fabian.fischer@w-h-g.ch
Michael GislerMichael Gisler

Vorstandsmitglied

   
Gisler Michael Tel  041 921 09 17
Sonnenrain 3
Natel  
6212 Kaltbach
Email michael.gisler@w-h-g.ch