Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.


News

29.10.2018

 12. Generalversammlung - Am 20. November 2018 findet im Schulungsraum der Firma Haupt AG in Ruswil die 12. Generalversammlung der WHG statt. Die WHG-Mitglieder erhalten die Einladung in den nächsten Tagen per Post.

mehr

02.10.2018

  Pauschale Nutzungsbewilligung - Die WHG hat für die Periode vom 1.7.2018 bis 30.6.2019 vom lawa eine pauschale Nutzungsbewilligung gemäss kantomalem Waldgesetz erhalten. Damit hat die WHG neu die Kompetenz bei der Anzeichnung den Holzschlag direkt freizugeben.

mehr

14.11.2017

 Vollzug Luftreinhalteverordnung - Der Vorstand der WHG setzt sich aktiv für einen praxistauglichen Vollzug der Luftreinhalteverordnung im Kanton Luzern ein. Der aktuelle Vollzug ist negativ für den kleinstrukturierten Privatwald bezüglich Nutzung und Holzverbrauch. Mit einem Schreiben an Regierungsrat Robert Küng möchte die WHG der Forderung Nachdruck verleihen.

mehr

Vorstand

Beat WeltertBeat Weltert

Präsident

   
Weltert Beat Tel 041 980 32 62
Leidenberg 2
Natel  
6022 Grosswangen
Email beat.weltert@w-h-g.ch
Edi WilliEdi Willi

Vizepräsident

   
Willi-Bachman Edi Tel 041 980 25 26
Freihof
Natel  
6218 Ettiswil
Email edi.willi@w-h-g.ch
Daniel KaufmannDaniel Kaufmann

Kassier

   
Kaufmann Daniel Tel  
Am Dorfbach 4
Natel 079 779 18 03
6207 Nottwil
Email daniel.kaufmann@w-h-g.ch
Hans WermelingerHans Wermelinger

Aktuar

   
Wermelinger Hans Tel  
Lochland
Natel 079 249 15 68
6017 Ruswil
Email hans.wermelinger@w-h-g.ch
Fred EstermannFred Estermann

Geschäftsführer

   
Estermann Alfred Tel 041 495 06 92
Förster, Hinder Schächbel
Natel 079 625 90 41
6019 Sigigen
Email alfred.estermann@w-h-g.ch
Hans RöschHans Rösch

Vorstandsmitglied

   
Rösch Hans Tel 041 921 16 01
Wissenrüti
Natel  
6208 Oberkirch
Email hans.roesch@w-h-g.ch
Walter BachmannWalter Bachmann

Vorstandsmitglied

   
Bachmann Walter Tel 041 937 13 85
Stalderhof
Natel  
6207 Nottwil
Email walter.bachmann@w-h-g.ch
Roland WagnerRoland Wagner

Vorstandsmitglied

   
Wagner Roland Tel 041 980 20 05
Roth 4
Natel  
6022 Grosswangen
Email roland.wagner@w-h-g.ch
Fabian FischerFabian Fischer

Vorstandsmitglied

   
Fischer Fabian Tel 041 928 01 59
Obersagi
Natel  
6018 Buttisholz
Email fabian.fischer@w-h-g.ch
Michael GislerMichael Gisler

Vorstandsmitglied

   
Gisler Michael Tel  041 921 09 17
Sonnenrain 3
Natel  
6212 Kaltbach
Email michael.gisler@w-h-g.ch